首页> 新闻资讯 > 软件教程

虎牙直播app怎么关闭礼物功能

2026-08-23 10:06:02来源:兔叽下载站 编辑:news

在使用虎牙直播app观看直播内容时,满屏滚动的礼物弹幕、放大全屏的礼物特效不仅会遮挡核心直播画面,还会打断沉浸式观看节奏,不少看赛事、影视内容的用户都想关闭不需要的礼物相关展示与推送,接下来就为大家带来详细的操作教程。

虎牙直播app怎么关闭礼物*

第一步:打开虎牙直播进入系统设置

首先解锁手机,找到桌面上已经安装完成的虎牙直播app图标,点击启动软件,登录个人常用账号后,点击底部导航栏最右侧的「我的」选项,进入个人中心页面,再点击页面右上角的齿轮形状设置图标,即可进入虎牙的系统设置界面,所有礼物相关的关闭调整都在这里完成操作。

虎牙直播app怎么关闭礼物功能

第二步:进入弹幕与礼物专属设置页

在虎牙系统设置页面向下滑动,找到「播放设置」分类栏,在该分类下就能找到「弹幕与礼物设置」的,点击进入后,就能看到所有和礼物展示、提醒相关的设置选项,可根据自己的实际需求调整对应功能。

第三步:按需关闭对应礼物功能

如果想要关闭遮挡画面的滚动礼物弹幕,直接找到「礼物弹幕」选项,点击右侧的开关按钮即可关闭展示;如果想要关闭弹窗遮挡的全屏礼物特效,找到「超大礼物特效」选项,关闭开关后,大型礼物的全屏动效就不会再弹出遮挡画面;如果想要关闭礼物相关的推送通知,可以返回设置主页面,进入「通知设置」,关闭「礼物相关通知」的开关即可避免打扰。

第四步:确认设置生效

虎牙直播app怎么关闭礼物功能

完成所有调整后,返回正在观看的直播页面,退出后重新进入即可刷新生效,此时所有不需要的礼物内容就会全部隐藏,如果后续需要恢复礼物展示,只需要按照相同路径打开对应开关即可,操作十分灵活方便。

推荐下载

推荐专题

请选择