首页> 新闻资讯 > 软件教程

智慧树怎么更换绑定手机号

2026-08-20 13:23:01来源:兔叽下载站 编辑:news

对于很多使用智慧树的学生和职场用户来说,常会遇到原手机号停用、换办新卡后需要更换智慧树绑定手机号的情况,不少人找不到换绑,也不清楚原手机号无法接收验证码时该怎么操作,其实换绑流程十分清晰,正确换绑也能保障账号安全,避免后续无法接收登录验证、通知消息等问题,只要跟着对应步骤操作就能顺利完成,接下来为大家带来详细的操作教程。

智慧树怎么更换绑定的手机号

app端:打开个人设置找到换绑

智慧树怎么更换绑定手机号

绝大多数用户会使用智慧树移动端操作,首先打开已经登录目标账号的智慧树app,点击底部导航栏最右侧的「我」进入个人中心页面,找到个人中心右上角齿轮样式的「设置」图标,点击进入设置功能页。在设置页面中向下滑动,找到「账号与安全」分类点击进入,在账号安全的功能列表中,就能看到当前绑定手机号的选项,点击该选项后即可唤起换绑操作弹窗,选择「更换手机号」进入验证流程。

完成身份验证绑定新手机号

如果原手机号还可以正常使用,直接在验证框输入原手机号收到的短信验证码,验证通过后输入需要更换的新手机号,再填写新手机号收到的验证码,确认信息无误后点击「提交」,即可直接完成换绑,退出重新登录就能看到更新后的绑定手机号。如果原手机号已经停机、销户无法接收验证码,点击验证页面下方的「原手机号无法使用」选项,按照页面提示上传本人手持身份证、账号uid等要求的验证材料,提交后平台会在1-3个工作日内完成审核,审核通过后就能成功绑定新手机号。

网页端换绑操作步骤

使用智慧树网页端的用户,登录需要换绑的账号后点击页面右上角的个人头像,在下拉菜单中选择「账号设置」,进入设置页后在左侧菜单栏找到「绑定手机」选项,点击后选择「修改绑定手机」,后续身份验证、填写新手机号的流程和移动端完全一致,只要按照页面提示完成对应操作,就能顺利更换绑定手机号,换绑完成后建议重新登录,确认新手机号状态正常即可。

(全文约722字)

推荐下载

推荐专题

请选择