首页> 新闻资讯 > 软件教程

豆丁书房怎么调亮度

2026-08-17 09:47:01来源:兔叽下载站 编辑:news

在不同光线环境下使用豆丁书房阅读文档、书籍时,不合适的屏幕亮度很容易造成眼部疲劳,不少用户习惯直接跳转调整手机系统亮度,操作繁琐还会改变全局屏幕显示效果,其实豆丁书房自带独立亮度调节功能,无需退出app就能快速调整适配当前环境的亮度,还可以设置固定默认亮度,满足不同用户的使用习惯,下文就为大家详细介绍具体操作方法。

豆丁书房怎么调亮度

豆丁书房怎么调亮度

阅读页面快捷调亮度

豆丁书房怎么调亮度

该方法适合临时调整亮度,不会改变默认亮度设置,也不会影响手机系统亮度,操作步骤如下:1.打开豆丁书房app,找到需要阅读的书籍或文档,进入全屏阅读界面;2.点击阅读页面的中心位置,唤出阅读功能菜单栏;3.在菜单栏的左侧区域找到专属亮度调节滑块,向上拖动滑块可提升亮度,向下拖动可降低亮度,拖动过程中可实时预览亮度变化,调整到舒适的亮度后松开滑块即可立即生效。

设置内自定义默认亮度

豆丁书房怎么调亮度

如果希望每次打开阅读内容都直接使用固定亮度,可以通过设置修改默认参数,操作步骤如下:1.回到豆丁书房首页,点击页面右下角的「我的」,进入个人中心页面;2.在个人中心页面找到「设置」选项,点击进入设置界面;3.在设置列表中找到「阅读设置」分类,点击进入后找到「默认亮度」调节选项;4.如果需要app亮度跟随手机系统亮度变化,直接打开「跟随系统亮度」的开关即可,后续系统亮度调整后豆丁书房会自动同步;如果需要自定义固定亮度,关闭跟随系统开关后,拖动默认亮度滑块调整到合适数值,保存设置后即可生效,后续所有打开的阅读内容都会默认应用该亮度,不用每次阅读重新调整。

(全文约668字)

推荐下载

推荐专题

请选择