首页> 新闻资讯 > 软件教程

无痛单词怎么设置储存权限

2026-08-23 13:26:01来源:兔叽下载站 编辑:news

无痛单词是一款深受用户喜爱的单词背诵工具,使用过程中,导入自定义词库、导出背诵记录、缓存离线单词音频等核心功能,都需要调用手机储存空间才能正常运行。不少新用户安装软件后,经常遇到文件保存失败、词库导入无响应等问题,绝大多数都是因为未给软件开启储存权限导致的,接下来就为大家带来清晰易懂的权限设置教程。

无痛单词怎么设置储存权限

无痛单词怎么设置储存权限

无痛单词怎么设置储存权限软件教程步骤方法详细介绍如下:

安卓系统设置步骤

1. 打开手机自带的系统设置app,下滑找到「应用管理」或「应用」选项点击进入;

2. 在所有应用列表中找到“无痛单词”,点击进入应用信息详情页;

3. 选择页面中的「权限管理」选项进入,在权限列表中找到「存储」或「文件和媒体」权限;

无痛单词怎么设置储存权限

4. 根据系统提示选择“允许访问媒体文件”权限,不同品牌安卓机型命名略有差异,只要确认权限为开启状态即可完成设置。

ios系统设置步骤

1. 解锁手机后打开系统自带的「设置」,下滑找到应用权限列表,定位到“无痛单词”后点击进入;

2. 在该应用的权限设置页面中,找到「文件和文件夹」选项点击进入;

3. 将默认的“不允许”修改为「读取和写入」,即可成功开启储存权限,若原本就是该状态则无需调整。

设置完成验证方法

权限设置完成后,打开无痛单词app,尝试进行一次导入词库或者导出记录操作,如果可以正常弹出文件选择框、完成文件保存,说明权限设置生效。如果依然无法使用相关功能,可以关闭app后台重启后重试,若问题依旧,可以先关闭权限再重新开启,刷新权限状态即可解决问题。整体操作流程简单,耗时不超过一分钟,设置完成后所有需要调用储存的功能都可以正常使用了。(全文约652字)

推荐下载

推荐专题

请选择