首页> 新闻资讯 > 软件教程

腾讯新闻怎么查看已收藏新闻

2026-08-23 10:55:01来源:兔叽下载站 编辑:news

我们日常使用腾讯新闻浏览时政、财经、娱乐、生活等各类资讯时,常会遇到有留存价值的干货内容、感兴趣的深度报道或是想要追更的系列选题,想要存下来后续慢慢回看,收藏功能就是满足这一需求的核心功能,不过不少刚接触腾讯新闻的新用户,在收藏内容后常常找不到查看,接下来就为大家详细介绍查看已收藏新闻的具体操作步骤。

腾讯新闻怎么查看已收藏新闻

启动腾讯新闻app进入个人中心

首先在手机桌面找到提前下载安装完成的腾讯新闻app图标,点击图标启动应用,进入腾讯新闻首页后,找到页面底部的功能导航栏,点击导航栏最右侧标注为「我的」的选项,即可一键跳转进入个人中心页面。

在个人中心定位收藏功能

进入个人中心页面后,我们可以在页面功能区域找到「我的收藏」:绝大多数官方版本的腾讯新闻,会把「我的收藏」放在个人中心中上区域的核心功能列表里,部分较早的旧版本会将它归类在「我的服务」板块中,只需要向下轻滑页面就能快速找到目标。

进入收藏页查看已收藏新闻

腾讯新闻怎么查看已收藏新闻

找到「我的收藏」选项后点击进入,页面会自动按照收藏时间倒序排序,你最近收藏的新闻会排在列表最上方,上下滑动就能浏览所有已收藏内容,点击任意新闻即可打开原文回看。如果你的收藏内容较多,大部分版本的收藏页还支持搜索功能,可以输入关键词快速定位目标新闻,不需要的收藏也可以点击星标快速取消。

微信腾讯新闻小程序查看方法

如果你是在微信端的腾讯新闻小程序收藏的内容,打开微信搜索进入「腾讯新闻」小程序,点击页面右下角的「我的」进入个人页面,直接点击「我的收藏」选项,就能查看所有小程序端收藏的新闻内容,操作逻辑和app端基本一致,十分便捷。(全文约678字)

推荐下载

推荐专题

请选择