首页> 新闻资讯 > 软件教程

如何更改微信的微信号码

2026-08-20 09:24:01来源:兔叽下载站 编辑:news

不少用户注册微信时随意设置了微信号,后续想要更换成符合自己当前身份、更好记的新id,不少人误以为微信号只能设置一次无法修改,实际上微信早就开放了修改权限,只要符合官方要求就能操作,本文整理了完整的修改步骤,可供用户参考操作。

如何更改微信号码

修改前提条件确认:官方规则明确,微信号每12个月仅能修改1次,你需要确认距离上一次修改微信号已经满一年,同时你的账号不存在封禁、处罚等风险状态,微信钱包没有未处理的交易纠纷,满足以上所有条件才能发起修改。安卓和ios端微信操作路径一致,按照以下步骤操作即可。

进入个人信息页面:打开手机端微信app,完成账号登录后,点击页面右下角的「我」选项,进入个人中心后点击最顶部带有头像和昵称的个人信息栏,进入完整的个人信息页面,在列表中就能找到「微信号」选项。

完成身份验证发起修改:点击「微信号」进入详情页,页面会展示你当前绑定的微信号,符合修改条件的账号会激活可点击的「修改微信号」按钮,若按钮置灰不可点击,则说明你不满足修改要求。点击按钮后需要完成身份验证,系统会根据账号安全情况要求你输入原微信号、绑定手机号短信验证码或微信支付密码,按照页面提示完成验证即可。

如何更改微信的微信号码

设置新微信号完成修改:验证通过后输入你想要设置的新微信号,需要注意新微信号必须以字母开头,可搭配数字、下划线、减号,长度在6-20位之间,且不能与已注册的微信号重复。输入后系统会自动检测可用性,确认可用后,系统会再次提示你修改完成后一年内无法再次修改,确认信息无误后点击「确认」,即可完成微信号更改。

常见注意事项:修改完成后的1-3个月内,好友仍可通过旧微信号搜索到你,后续旧微信号会被系统释放,无法再通过旧号搜索到你的账号;如果修改后需要添加好友,可以直接展示新微信号,避免对方搜索出错;若修改时提示操作频繁,可等待24小时后再尝试,不要反复操作避免触发系统安全限制。(全文约779字)

推荐下载

推荐专题

请选择