2026-08-18 12:08:01来源:兔叽下载站 编辑:news
现在越来越多用户会在苹果、安卓两大阵营之间切换设备,手动备份迁移不仅要花费大量时间,还容易出现联系人遗漏、照片损坏等问题,选对合适的迁移方法,就能轻松完成跨系统换机,接下来就为大家带来详细的操作步骤教程。
苹果和安卓怎么换机软件教程步骤方法详细介绍:
安卓转苹果:苹果官方「转移到ios」工具

1.激活全新或恢复出厂设置的苹果设备,进入「应用与数据」页面,选择「从安卓设备转移数据」选项;
2.打开旧安卓设备的浏览器,进入苹果下载安装「转移到ios」应用,打开后同意相关条款政策,输入苹果设备上显示的六位安全代码,两台设备会自动建立加密wi-fi连接;

3.在安卓端勾选需要迁移的数据,该工具支持迁移通讯录、短信、照片、日历、书签等内容,确认后等待传输完成,完成后即可在新苹果设备查看所有迁移数据。
苹果转安卓:安卓品牌官方互传工具
目前绝大多数主流安卓品牌都推出了适配苹果转安卓的官方换机工具,操作步骤统一为:
1.打开新安卓设备的自带换机功能,选择「导入数据」-「从iphone导入」,按照提示开启旧iphone的蓝牙,将两台设备放在同一wi-fi网络环境下;
2.旧iphone提前登录icloud,将需要迁移的数据备份到icloud云端,随后在新安卓设备登录同一apple id,完成账号授权验证后勾选需要迁移的内容;
3.等待云端同步完成,即可获取通讯录、照片、日历等基础数据,微信、qq等应用的聊天记录,可以通过应用自带的「聊天记录迁移」功能单独传输。
双向通用:第三方专业换机软件
如果旧设备已经激活,无法走官方初始迁移流程,可以使用第三方换机工具操作:
1.在旧设备和新设备同时安装同一款正规第三方换机软件,将两台设备连接同一wi-fi网络;
2.旧设备选择「我是发送方」,新设备选择「我是接收方」,通过扫码完成设备配对;
3.在旧设备端勾选所有需要迁移的数据,确认后点击开始传输,等待传输进度条走完,即完成跨系统换机。(全文约718字)
2026-08-16
2026-08-15
2026-08-11
2026-08-10
生活实用
32.62MB
下载
办公学习
121.28MB
下载
系统工具
39.40MB
下载
生活实用
106.13MB
下载
办公学习
140.59MB
下载
阅读浏览
11.23MB
下载
系统工具
58.38MB
下载
社交聊天
56.15MB
下载
影音播放
147.03MB
下载
生活实用
33.19MB
下载