首页> 新闻资讯 > 软件教程

微信怎么截图

2026-08-17 12:43:01来源:兔叽下载站 编辑:news

日常使用微信的过程中,我们经常需要截取聊天记录、公众号内容、付款码等重要信息留存或分享给他人,但很多新手用户还不清楚不同设备端的微信截图操作方法,也不知道微信自带的长截图功能怎么用,本文整理了手机、电脑全平台最实用的微信截图步骤,操作简单清晰,看完即可上手。

微信怎么截图

微信怎么截图

微信怎么截图软件教程步骤方法详细介绍,不同设备操作方法不同,具体步骤如下:

微信怎么截图

手机端通用系统截图

苹果手机:全面屏机型同时按住侧边电源键+音量增加键,非全面屏老机型同时按住顶部电源键+home键,按下后听到快门声即截图成功,截图会自动保存到手机相册,截完可直接点击左下角预览进行裁剪标注。安卓手机:绝大多数品牌通用操作是同时按住电源键+音量减少键,也可下拉手机顶部状态栏,点击“截图”快捷图标完成截图,多数国产手机还支持三指下滑触发截图,满足不同用户的操作习惯。

微信自带长截图功能

如果需要截取超过一屏的公众号文章、完整聊天记录,无需下载第三方工具,最新版微信自带长截图功能:完成普通截图后,点击截图预览框,选择“滚动截图”/“整页”选项,微信会自动向下滚动拼接完整长图,你也可以手动调整截取范围,完成后直接保存或分享即可,比分段拼接更清晰整齐。

微信怎么截图

电脑端微信截图

电脑端登录微信后,默认截图快捷键为「alt+a」,按下快捷键后拖动鼠标即可选中截图区域,选中后可直接在截图上添加文字标注、画框、打码马赛克,编辑完成后点击“发送”可直接发给当前聊天好友,点击“保存”即可存入本地电脑。如果需要修改快捷键,可以打开微信设置-快捷键设置,自定义调整截图快捷键;若要导出完整长聊天记录,可点击聊天窗口右上角「…」,选择导出聊天记录截图即可,整体操作十分便捷。(全文约618字)

推荐下载

推荐专题

请选择