首页> 新闻资讯 > 软件教程

微信怎么管理备份文件

2026-08-17 10:08:01来源:兔叽下载站 编辑:news

日常使用微信过程中,不少用户会定期备份聊天记录和各类文件,长时间积累后,多余的旧备份文件会大量占用手机、电脑或云端存储空间,想要清理整理备份却找不到操作入口,接下来就为大家带来详细的微信备份文件管理操作教程。

微信怎么管理备份文件

电脑端管理本地微信备份文件

微信怎么管理备份文件

打开电脑版微信,点击左下角的三条横线菜单按钮,在弹出选项中找到「备份与恢复」点击进入;在新弹出的窗口中选择「管理备份文件」,页面会展示出当前这台电脑存储的所有微信备份,清晰标注每个备份对应的手机设备、备份时间以及占用存储空间大小;选中不需要保留的旧备份,点击「删除」即可直接释放电脑空间,也可以点击「打开文件夹」,直接跳转至备份文件的存储目录,自行移动、导出备份文件。

手机端管理本地微信备份文件

打开手机微信,点击右下角「我」进入个人页面,点击「设置」选项;找到「通用」入口进入,下拉页面点击「微信存储空间」;等待系统加载完成后,点击「清理已备份的聊天记录」,系统会自动识别已经成功备份到电脑或云端的聊天记录,勾选不需要保留在本地的记录后点击清理,即可释放大量手机本地空间,也可以在存储空间首页查看各类文件、缓存、备份的占用占比,针对性管理冗余文件。

苹果icloud云端微信备份管理

微信怎么管理备份文件

将微信备份到icloud的苹果用户,打开手机「设置」点击顶部个人头像,进入「icloud」页面,点击「管理账户存储空间」,找到列表中的「微信」备份选项,选中不需要的旧备份后点击「删除数据」,即可释放icloud云端存储空间,避免浪费云端存储额度。(全文约658字)

推荐下载

推荐专题

请选择